«  Апрель 2021  »
ПРОГОЛОСОВАТЬ

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была  актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.

Вопросы  духовно-нравственного воспитания закреплены в Законах Российской Федерации «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», так же проблема духовно-нравственного воспитания отражена в Концепции модернизации образования.

В связи с этим ключевая роль детского сада - создание оптимальных условий для всестороннего развития духовно-нравственного потенциала дошкольников через гармоничное  построение целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении основанного на культурных ценностях родного края.

В период с 10.12.2020 г. по 14.01.2021 г. в нашем детском саду реализовывался педагогический проект по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста «Богатыри земли Русской – история подвига». скачать

Цель проекта: обогащение содержания воспитательной работы в МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты формами и методами взаимодействия с детьми, содействующими развитию различных форм активности ребёнка, передаче общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе нравственных и социокультурных норм, принятых в обществе норм и правил  поведения в интересах семьи, людей, общества.

В рамках реализации данного проекта дошкольники познакомились с историческими традициям, прославляющим народный подвиг во имя Отечества, узнали про подвиги былинных  и современных героев, приобщились к былинному эпосу и былинным героическим образам, вошедшим в сокровищницу культурного наследия народов России.

В ходе мероприятий проекта были подобраны  наглядные материалы и художественная литература, проведены тематические беседы, организован просмотр мультипликационных фильмов и мультимедийных презентаций, организована выставка детских творческих работ «Подвиг. Русь. Богатыри», в которой приняли участие воспитанники и их родители.

Современные дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. Реализация данного проекта дала еще одну  возможность воспитать чувство гордости за свой народ, сформировать этническое самосознание, чувство патриотизма и желание защищать свою семью и Родину.